Medienakkreditierung für die 2. Fußball-Bundesliga 2016/2017
Spannendes Duell: KSC - Kaiserslautern (Foto: GES/Augenklick).

(Stand: 19.09.2016)


2. Bundesliga

Für Akkreditierungen (auch per Email) muss das DFL-Formular verwendet und die Kopie des Presseausweises beigefügt werden!

 
Erzgebirge Aue
Pressestelle
Peter Höhne  
Lößnitzer Str. 95
08280 Aue
T: (03771) 59 82 17
F: (03771) 59 82 29
E: presse@fc-erzgebirge.de

1. FC Union Berlin
Pressestelle
Hannes Hahn
An der Wuhlheide 263
12555 Berlin
T: (030) 65 66 88 58
T: (030) 65 66 88 99
E: hannes.hahn@fc-union-berlin.de
 
Arminia Bielefeld
Pressestelle
Tim Placke
Melanchthonstraße 31a
33615 Bielefeld
Telefon: 0521-96611-271
Telefax: 0521-96611-11
E-Mail: placke@arminia-bielefeld.de
 
VfL Bochum
Pressestelle
Jens Fricke
Castroper Str. 145
44791 Bochum
T: (0234) 95 18 285
F: (0234) 95 18 761
E: akkreditierung@vfl-bochum.de
  
Eintracht Braunschweig
Pressestelle
Denise Schäfer
Hamburger Straße 210
38112 Braunschweig
T: (0531) 23 23 045
F: (0531) 23 23 055
M: (0151) 18232345
E: denise.schaefer@eintracht.com
  
Dynamo Dresden
Pressestelle
Henry Buschmann
Enderstr. 94
01277 Dresden
T: (0351) 439 4340
M: (0176) 11 16 81 11
E: Henry.Buschmann@dynamo-dresden.de

Fortuna Düsseldorf
Pressestelle
Markus Heller
Arenastr. 1
40474 Düsseldorf
T: (0211) 23 80 158
F: (0211) 23 80 120
E: akkreditierung@f95.de

SpVgg Greuther Fürth
Pressestelle
Johannes Rubner
Kronacher Str. 154
90765 Fürth
T: (0911) 97 67 68 362
F: (0911) 97 67 68 209
E: presse@greuther-fuerth.de

Hannover 96
Pressestelle
Dirk Köster
Robert Enke-Str. 1
30169 Hannover
T: (0511) 96 900 103
F: (0511) 96 900 796
E: dirk.koester@hannover96.de



 
1. FC Heidenheim
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Markus Gamm
Voith-Arena
Schloßhaustraße 162
89522 Heidenheim
T: (07321) 947-1831
F: (07321) 947-1801
E: gamm@fc-heidenheim.de

1. FC Kaiserslautern
Pressestelle
Lisa Netzhammer
Fritz-Walter-Str. 1
67663 Kaiserslautern
T: (0631) 31883104
F: (0631) 3188301
E: presse@fck.de

Karlsruher SC
Pressestelle
Jörg Bock
Adenauerring 17
76131 Karlsruhe
T: (0721) 964 34 33
F: (0721) 964 34 88 33
E: bock@ksc.de

TSV München 1860
Pressestelle
Lil Zercher
Grünwalder Str. 114
81547 München
T: (089) 642785130
F: (089) 642785138
E: lil.zercher@tsv1860.de

1. FC Nürnberg
Pressestelle
Katharina Wildermuth
Valznerweiher-Str. 200
90480 Nürnberg
T: (0911) 94079100
F: (0911) 94079510
E: presse@fcn.de

SV Sandhausen 1916
Marco Brückl
Jahnstraße 1
69207 Sandhausen
T: (06224) 827900-37
F: (06224) 827 900 41
M: (0171) 4890628
E: marco.brueckl@svs1916.de

FC St. Pauli
Pressestelle
Sven Brux
Harald-Stender-Platz 1
20359 Hamburg
T: (040) 31787424
F: (040) 31787429
E: sven.brux@fcstpauli.com

VfB Stuttgart
Pressestelle
Jens Marschall
Mercedesstr. 109
70372 Stuttgart
T: (0711) 55 00 7202
F: (0711) 55 00 7205
E: j.marschall@vfb-stuttgart.de

KFC Würzburger Kickers
Pressestelle
Patrick Geißler
Mittlerer Dallenbergweg 49
97082 Würzburg
T: (0931) 66 08 98 116
F: (0931) 66 08 98 299
E: presse@wuerzburger-kickers.de