Medienakkreditierung für die Fußball-Bundesliga 2016/2017

(Stand: 08.12.2016)


1. Bundesliga

Für Akkreditierungen (auch per Email) muss das DFL-Formular verwendet und die Kopie des Presseausweises beigefügt werden!

 
FC Augsburg
Pressestelle
Matthias Bitzl
Donauwörther Str. 170
86154 Augsburg
T: (0821) 65040521
F: (0821) 65040555
E: akkreditierungen@fcaugsburg.de
 
Hertha BSC Berlin
Pressestelle
Jessica Bork
Hanns-Braun-Str./Friesenhaus 2
14053 Berlin
T: (030) 300928203
F: (030) 30092894
E: jessica.bork@herthabsc.de

Werder Bremen
Pressestelle
Marita Hanke
Franz-Böhmert-Str. 1c
28205 Bremen
T: (0421) 434591300
F: (0421) 434591530
E: marita.hanke@werder.de
 
SV Darmstadt 98
Pressestelle
Jan Becher
Nieder-Ramstädter Str. 170
64285 Darmstadt
T: (0 61 51) 66 66 76
F: (0 61 51) 66 66 99
E-Mail: akkreditierungen@sv98.de

BVB Borussia Dortmund
Pressestelle
Silke Ebmeier
Rheinlanddamm 207-209
44137 Dortmund
T:: (0231) 90204612
F: (0231) 90204912
E: medien@bvb.de

Eintracht Frankfurt
Pressestelle
Carsten Knoop
Mörfelder Landstr. 362
60528 Frankfurt/Main
T: (069) 95503130
F: (069) 95503139
E: c.knoop@eintrachtfrankfurt.de

SC Freiburg
Pressestelle
Selina Wagner
Schwarzwaldstr. 193
79117 Freiburg
T: (0761) 38 55 11 89
F: (0761) 38 55 11 70
E: s.wagner@scfreiburg.com  

Hamburger SV
Pressestelle
Tobias Hauke
Sylvester Allee 7
22525 Hamburg
T: (040) 41551104
F: (040) 41551106
E: akkreditierung@hsv.de

Fotokarten:
Valeria Witters
Bilserstr. 57
22297 Hamburg
T: (040) 5119214
E: fotoakkeditierung.HSV@witters.de

TSG 1899 Hoffenheim
Akkreditierungen
Isabel Engstfeld
Dietmar-Hopp-Sportpark
Postfach 1162
74871 Sinsheim
T: (07261) 9493-121
F: (07261) 9493-128
M: (0171) 1291613
E: Isabel.Engstfeld@achtzehn99.de
 

 
 
FC Ingolstadt
Pressestelle
Lorenz Kubitz
Am Sportpark 1
85053 Ingolstadt
T: (0841) 88557110
F: (0841) 88557126
E: media@fcingolstadt.de

1. FC Köln
Kommunikation & Medienbetreuung
Daniel Misterek
Postfach 45 04 56
50879 Köln
T: (0221) 71 61 63 64
F: (0221) 71 61 63 39
E: akkreditierung@fc-koeln.de

RB Leipzig
Pressestelle
Anne Pannicke
Neumarkt 29-33
04109 Leipzig
T: (0341) 124 797 777
E: media.rbleipzig@redbulls.com

Bayer 04 Leverkusen
Pressestelle
Petra Braun-Hahn
Bismarckstr. 122 -124
51373 Leverkusen
T: (0214) 8660580
F: (0214) 86609580
E: presse@bayer04.de

Fotokarten:
Randolf Pfeil
Artilleriestr. 90
51147 Köln
T: (0172) 2505798
F: (02203) 1868195
E: pfeilfoto@yahoo.de
 
FSV Mainz 05
Pressestelle
Silke Bannick
Postfach 1969
55009 Mainz
T: (06131) 3755023
F: (06131) 3755033
E : silke.bannick@mainz05.de

Borussia Mönchengladbach
Pressestelle
Heike Frenken
Hennes-Weisweiler-Allee 1
41179 Mönchengladbach
T: (02161) 92931301
F: (02161) 92931309
E: heike.frenken@borussia.de

FC Bayern München
Pressestelle
Holger Quest
Säbener Str. 51-57
81547 München
T: (089) 699317413
F: (089) 699318440
E: holger.quest@fcb.de

FC Schalke 04
Medien & Kommunikation
Stefanie Sydow
Ernst-Kuzorra-Weg 1
45891 Gelsenkirchen
T: (0209) 3618170
F: (0209) 3618179
E: medien@schalke04.de
 
VfL Wolfsburg
Pressestelle
Nikolas Schmidt
In den Allerwiesen 1
38446 Wolfsburg
T: (05361) 8903211
F: (05361) 8903200
E:
akkreditierung@vfl-wolfsburg.de