Regionalvereine
Der VDS besteht aus 21 Regionalvereinen, die das gesamte Gebiet der Bundesrepublik Deutschland abdecken und die den VDS-Mitgliedern regionale Foren bieten: zum Knüpfen von Kontakten, zum regelmäßigen Meinungsaustausch, für gemeinsame Fortbildungen und auch für gesellige Abende.

Sie interessieren sich für eine Mitgliedschaft? Dann können Sie sich gern auch direkt an die beim jeweiligen Regionalverein genannten Ansprechpartner wenden. Ihren Aufnahmeantrag schicken Sie ebenfalls an den Verein, bei dem Ihre Mitgliedschaft bestehen soll.
 
Verein Augsburg-Allgäuer Sportpresse (VAS/1)
Vorsitzender
Franz Neuhäuser
Hagelmühlweg 14
86316 Friedberg
Telefon: (0821) 777 21 31 (d)
E-Mail: franz.neuhaeuser@augsburger-allgemeine.de

Geschäftsführer
Herbert Schmoll
Holzweg 10
86405 Meitingen
Telefon: (0821) 777 21 35 (d)
Fax: (0821) 777 21 45 (d)
E-Mail: herbert.schmoll@augsburger-allgemeine.de

Sportjournalisten-Verein Baden-Pfalz (SBP/2)
Vorsitzender
Hans-Reinhard Scheu
Pestalozziweg 15
76530 Baden-Baden
Telefon: (07221) 265 52 (p)
E-Mail: HHR.Scheu@t-online.de

Geschäftsführerin
Ute Maag
Hauptstr. 116
68259 Mannheim
Telefon: (0621) 67 18 0 760 (d)
Fax: (0621) 67 18 07 61 (d)
E-Mail: maag@sportjournalist.de

Anträge zum Presseausweis bitte an Ute Maag schicken.
 
Verband der Sportjournalisten Berlin/Brandenburg (VdSBB/3)

Vorsitzender
Hanns Ostermann
Grillparzerstr. 4 a
12163 Berlin
Telefon: (030) 85 03 53 62 (d)
Telefon: (030) 792 97 45 (p)
Mobil: (0171) 141 00 76
E-Mail: johannes.ostermann@dradio.de
 

Schatzmeister
Lutz Grotehusmann
Ringslebenstr. 83 a
12353 Berlin
Telefon: (030) 605 37 69 (p)
Mobil: (0171) 468 86 16
E-Mail: lutz.grotehusmann@t-online.de

Verein Bremer Sportjournalisten (VBS/4)
Vorsitzende
Ruth Gerbracht
Gothaer Str. 55
28215 Bremen
Telefon: (0421) 35 24 16 (p)
Telefon: (0421) 36 71 38 10 (d)
E-Mail: r.gerbracht@web.de

Kassenwart
Jörg Niemeyer
Am Sandberg 10a
28844 Weyhe
Telefon: (0421) 89 48 24 (p)
Fax: (0421) 36 71 38 55 (d)
E-Mail: joergjgr@aol.com

Verein Frankfurter Sportpresse (VFS/5)
Vorsitzender
Walter Mirwald
Jahnstraße 18
65843 Sulzbach
Telefon: (06196) 72776 (p)
E-Mail: walter-mirwald@t-online.de

Geschäftsführer
Jürgen Lamberty
Unter den Tannen 69
65760 Eschborn
Telefon: (06173) 322326
E-Mail: juergen.lamberty@
vereinfrankfurtersportpresse.de

Verein Hamburger Sportjournalisten (VHS/6)

Vorsitzender
Carsten Harms
Graf-Anton-Weg 14
22459 Hamburg
Telefon: (040) 554471122 (d)
Telefon: (040) 555 43 66 (p)
E-Mail: carsten.harms@abendblatt.de + harmscarsten@web.de
 

Schatzmeister
Christoph Schumann
Rahweg 81
22453 Hamburg
Telefon: (040) 555 29 83 (p)
Fax: (040) 555 22 11 (p)
E-Mail: christoph.schumann@gmx.de

Sportmedienverband Pamina-Kurpfalz (SPK/7)
Verein in Auflösung.

 

Verein Mittelrheinische Sportjournalisten (VMRS/8)
Vorsitzender
Arno Boes
Eichenweg 4
56283 Halsenbach
Telefon: (06747) 95 29 15
Fax: (06747) 95 29 13
Mobil: (0151) 12 12 05 66
E-Mail: arno@abo-media.de

Geschäftsführer
Sven Sabock
Mittelstr. 2a
56076 Koblenz
Telefon: (0261) 761 49 (p)
Telefon: (0261) 89 22 78 (d)
Fax: (0261) 761 49 (p)
E-Mail: sab@rhein-zeitung.de

Verein Münchner Sportjournalisten (VMS/9)
Vorsitzender
Thomas Walz
c/o VMS-Geschäftsstelle
Türkenstr. 95
80799 München
Mobil: (0170) 226 80 43
E-Mail: vorstand@vms-sportjournalisten.de

Geschäftsführer
Diethelm Straube
Straube Medienservice SMS
Türkenstr. 95
80799 München
Telefon: (089) 99 01 92 50
E-Mail: diethelm.straube@vms-sportjournalisten.de

Verein Niedersächsische Sportpresse (VNS/10)
Vorsitzender
Hans Joachim Zwingmann
Hermann-Hesse-Str. 26
30539 Hannover
Telefon: (0511) 529  59 99 (p)
Fax: (0511) 542 20 71 (p)
E-Mail: hjzwingmann@t-online.de

Schatzmeister
Achim von Lüderitz
Bachstr. 144
31157 Sarstedt
Telefon: (05066) 45 32 (p)
Fax: (05066) 657 74 (p)
E-Mail: achimvonluederitz@t-online.de

Verein Nordbayerischer Sportjournalisten (VNBS/11)

Vorsitzender
Uli Digmayer
Gleimstraße 9
90478 Nürnberg
Telefon: (0911) 23 51 20 74 (d)
Telefon: (0911) 89 62 91 69 (p)
Mobil: (0171)  416 62 39 (d)
E-Mail: ulidigmayer@gmx.de
 

Geschäftsführer
Harald Büttner
Hans-Popp-Str. 21
91154 Roth
Telefon: (0911) 23 51 20 64 (d)
Fax: (09171) 877 25 (p)
E-Mail: buettner-roth@t-online.de

Verein Osnabrücker Sportpresse (VOS/12)
Vorsitzender
Harald Pistorius
Prof.-Schirmeyer-Str. 47
49084 Osnabrück
Telefon: (0541) 31 02 12 (d)
E-Mail: h.pistorius@noz.de

Geschäftsführer
Alfons Batke
Franziskusstr. 10
49393 Lohne
Telefon: (0541) 31 02 37 (d)
Fax: (0541) 31 04 55 (d)
E: a.batke@noz.de

Verein Saarländische Sportjournalisten (VSS/13)

Vorsitzender
Thomas Wollscheid
Im Großen Feld 20
66352 Großrosseln
Telefon: (0681) 6023263 (d)
Fax: (0681) 6023268 (d)
E-Mail: twollscheid@sr-online.de
 

Schatzmeister
Michael Emmerich
Buchschacher Straße 55a
66292 Riegelsberg
Telefon: (06806) 309851
E-Mail: m.emmerich@sz-sb.de

Vereinigung Schleswig-Holsteinischer Sportjournalisten (VSHS/14)

Vorsitzender
Gerhard Müller
Boskamp 101
24214 Gettorf
Telefon: (0431) 903 28 70 (d)
Fax: (0431) 903 28 72 (d)
E-Mail: gmue.red@kieler-nachrichten.de + vshs@kieler-nachrichten.de
 

Geschäftsführer
Stefan Brasse
Westring 341
24118 Kiel
Mobil: (0170) 553 02 53
E-Mail: Brasse@73855.de

Verband Westdeutscher Sportjournalisten (VWS/15)
Vorsitzender
Sebastian Hellmann
Frankenstraße 44
50858 Köln
E-Mail: sebastianhellmann@gmx.net

Geschäftsführer
Klaus Göntzsche
Am Pannesbusch 89
42281 Wuppertal
Telefon: (0202) 70 60 01 (d)
Fax: (0202) 70 28 24 (d)
E-Mail: giwup@aol.com

Aufnahmeanträge und Anträge zum Presseausweis bitte an Klaus Göntzsche schicken.
 
Verein Sportpresse Württemberg (VSW/16)

Vorsitzender
Klaus Dobbratz
Nürtinger Str. 7
72666 Neckartailfingen
Telefon: (07127) 9756790
Fax: (07127) 9756792
E-Mail: kjd@isk-agentur.de
 

Geschäftsführer
Werner Junge
Krauchenweg 2
70188 Stuttgart
Telefon: (0711) 46 62 26 (p)
Fax (0711) 489 51 60 (p)
E-Mail: junge@z.zgs.de

Sportjournalisten-Verein Mecklenburg-Vorpommern (SVMV/17)

Vorsitzender
André Keil
Drosselweg 9
19069 Rugensee
Telefon: (0385) 595 92 40 (d)
Fax: (0385) 595 95 44 (d)
Mobil: (0172) 3079701
E-Mail: a.keil@ndr.de + andre.keil@t-online.de
 

 

Sportpresse-Club Wiesbaden-Mainz (SPCWM/18)
Vorsitzende
Christa Haas
c/o ZDF
55129 Mainz

Schatzmeister
Christian Thielmann
Fichtenweg 9
55234 Bechenheim
Telefon: (06131) 701 64 80
E-Mail: spcwm@online.de

Verein Sportjournalisten Sachsen-Anhalt (VSSA/19)

Vorsitzender
Hans-Joachim Malli
Arndtstr. 52
39108 Magdeburg
Telefon: (0391) 599 91 51 (d)
Telefon: (0391) 732 70 47 (p)
Fax: (0391) 599 94 95 (d)
Mobil: (0171) 322 27 07
E-Mail: md.lokalsport@volksstimme.de + Hjmalli@aol.com
 

Schatzmeister
Karl Ebert
Am Ellernbusch 15
06116 Halle/Saale
Telefon: (0345) 686 88 14 (p)
Telefon: (0345) 565 42 45
E-Mail: karl.ebert@mz-web.de

Sächsischer Sportjournalisten-Verein (SSV/20)

Vorsitzender
Torsten Teichert
Marcher Straße 33 a
04288 Leipzig
Mpbil: (0172) 797 76 87
E-Mail: toteichert@aol.com (p)
 

Schatzmeister
Thomas Bachmann
Christianstr. 11
04105 Leipzig
E-Mail: thomas.bachmann@gmail.com

Thüringer Sportjournalisten-Club (TSJC/21)

Vorsitzender
Karsten Böttger
Pörsdorf 40
07586 Kraftsdorf
Telefon: (0361) 218 13 44 (d)
Fax: (0361) 218 13 43 (d)
Mobil: (0172) 357 52 34
E-Mail: karsten.boettger@mdr.de

Schatzmeister
Axel Eger
Gisperslebener Str. 4
99089 Erfurt
Telefon: (0361)2275115 (d)
Fax: (0361)2275195 (d)
E-Mail: A.Eger@thueringer-allgemeine.de