Medienakkreditierung für die 2. Fußball-Bundesliga 2019/2020
Zurück in der Zweiten Liga: Der KSC hat den Aufstieg geschafft und fiebert den Derbys gegen Erstliga-Absteiger VfB Stuttgart entgegen. (Foto: GES-Sportfoto)

(Stand: 18.07.2019)

Für Akkreditierungen (jeweils beim Heim-Verein) müssen das DFL-Formular verwendet und und die auf dem Antrag geforderten Nachweise beigefügt werden. Die Vereine bitten um leserliche und vollständig ausgefüllte Formulare!
Bitte beachten Sie folgende Fristen:
Montag, 15 Uhr für den folgenden Wochenend-Spieltag
Dienstag, 15 Uhr für englische Woche in der Folgewoche

 
FC Erzgebirge Aue
Pressesprecher
Peter Höhne  
Lößnitzer Str. 95
08280 Aue
T: (03771) 59823-3017
F: (03771) 59823-3018 oder -3029
M: (0170) 5522529‎
E: presse@fc-erzgebirge.de, hoehne@fc-erzgebirge.de

Arminia Bielefeld
Pressestelle
Konstantin Westenhoff
Melanchthonstraße 31a
33615 Bielefeld
Telefon: 0521-96611-258
Telefax: 0521-96611-11
E-Mail: westenhoff@arminia-bielefeld.de

VfL Bochum 1848
Leiter Medien & Kommunikation
Jens Fricke
Castroper Str. 145
44791 Bochum
T: (0234) 95 18 501
F: (0234) 95 18 824
E: akkreditierung@vfl-bochum.de

SV Darmstadt 98
Pressestelle
Jan Becher
Nieder-Ramstädter Str. 170
64285 Darmstadt
T: (0 61 51) 2752-376
F: (0 61 51) 2752-399
E-Mail:  Becher@sv98.de
akkreditierungen@sv98.de

Dynamo Dresden
Pressestelle
Henry Buschmann
Enderstr. 94
01277 Dresden
T: (0351) 439 4340
M: (0176) 11 16 81 11
E: Henry.Buschmann@dynamo-dresden.de

SpVgg Greuther Fürth
Medien & Kommunikation
Markus Ludwig
Kronacher Str. 154
90765 Fürth
T: (0911) 97 67 68 364
F: (0911) 97 67 68 209
E: presse@greuther-fuerth.de

Hamburger SV
Pressestelle
Judith Zacharias
Sylvesterallee 7
22525 Hamburg
T: (040) 41551117
E: akkreditierung@hsv.de
 
Fotokarten:
Valeria Witters
Bilserstr. 57
22297 Hamburg
T: (040) 5119214
E: fotoakkreditierung.HSV@witters.de

Hannover 96 
Pressestelle
Dirk Köster
Robert Enke-Str. 1
30169 Hannover
T: (0511) 96 900 103
F: (0511) 96 900 796
E: dirk.koester@hannover96.de

1. FC Heidenheim
Bereichsleiter Kommunikation
Markus Gamm
Voith-Arena
Schloßhaustraße 162
89522 Heidenheim
T: (07321) 947-1831
F: (07321) 947-1801
E: gamm@fc-heidenheim.de

Karlsruher SC
Pressestelle
Florian Kornprobst
Adenauerring 17
76131 Karlsruhe
T: (0721) 964 34 782
F: (0721) 964 34 69
E: kornprobst@ksc.de

KSV Holstein
Wolf Paarmann
Steenbeker Weg 150
24106 Kiel
T: (0431) 38 902 42 21
F: (0431) 3890 24 202
E: paarmann@holstein-kiel.de

1. FC Nürnberg
Pressestelle
Katharina Fritsch
Valznerweiher-Str. 200
90480 Nürnberg
T: (0911) 94079155
F: (0911) 94079510
E: akkreditierung@fcn.de
 
VfL Osnabrück
Sebastian Rüther
Scharnhorststr. 50
49084 Osnabrück
T: (0541) 770 8715
F: (0541) 770 8711
M: (0160) 9771 1551
E: medien@vfl.de

SSV Jahn Regensburg
Abteilung Medien & Kommunikation
Martin Koch
Franz-Josef-Strauß-Allee 22
93053 Regensburg
T: (0941) 6983 130
F: (0941) 6983 122
M: (0151) 23 54 1940
E: martin.koch@ssv-jahn.de

SV Sandhausen 1916
Markus Beer
Jahnstraße 1
69207 Sandhausen
T: (06224) 827900102
F: (06224) 827 900 41
E: presse@svs1916.de

FC St. Pauli
Pressestelle
Sven Brux
Harald-Stender-Platz 1
20359 Hamburg
T: (040) 317874240
F: (040) 31787429
E: sven.brux@fcstpauli.com

VfB Stuttgart
Medien/Kommunikation
Jens Marschall
Mercedesstr. 109
70372 Stuttgart
T: (0711) 55 00 7202
F: (0711) 55 00 7205
E: j.marschall@vfb-stuttgart.de

SV Wehen Wiesbaden
Leiter Digitale Medien / Stellvertr. Medienbeauftragter
Guido Rodzinski
Berliner Str. 9
65189 Wiesbaden
T: (0611) 50401215
F: (0611) 5040 211
E: akkreditierungen@svww.de
 

 



 




19. - 21. November 2019



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Oktober/November

Titelthema

Felix Neureuther über Medien und Sport und seinen neuen Job als ARD-Experte
Von Johannes Knuth

Intern
Antragsformular und Kontakte für den Presseausweis 2020

Medien
Wie die Deutsche Telekom mit MagentaTV im Sport-Fernsehen mitmischt
Von Gregor Derichs

Weitere Informationen
Regionalvereine