Medienakkreditierung für die 2. Fußball-Bundesliga 2018/2019
Foto: Kunz/Augenklick

(Stand: 16.07.2018)

Für Akkreditierungen (jeweils beim Heim-Verein) müssen das DFL-Formular verwendet und und die auf dem Antrag geforderten Nachweise beigefügt werden. Die Vereine bitten um leserliche und vollständig ausgefüllte Formulare!
Bitte beachten Sie folgende Fristen:
Montag, 15 Uhr für den folgenden Wochenend-Spieltag
Dienstag, 15 Uhr für englische Woche in der Folgewoche

 
Erzgebirge Aue
Pressesprecher
Peter Höhne  
Lößnitzer Str. 95
08280 Aue
T: (03771) 59823-3017
F: (03771) 59823-3018 oder -3029
M: (0170) 5522529‎
E: presse@fc-erzgebirge.de, hoehne@fc-erzgebirge.de

1. FC Union Berlin
Pressestelle
Hannes Hahn
An der Wuhlheide 263
12555 Berlin
T: (030) 65 66 88 58
T: (030) 65 66 88 99
E: hannes.hahn@fc-union-berlin.de

Arminia Bielefeld
Pressestelle
Tim Placke
Melanchthonstraße 31a
33615 Bielefeld
Telefon: 0521-96611-271
Telefax: 0521-96611-11
E-Mail: placke@arminia-bielefeld.de

VfL Bochum 1848
Pressesprecher
Jens Fricke
Castroper Str. 145
44791 Bochum
T: (0234) 95 18 500
F: (0234) 95 18 824
E: akkreditierung@vfl-bochum.de

SV Darmstadt 98
Pressestelle
Jan Becher
Nieder-Ramstädter Str. 170
64285 Darmstadt
T: (0 61 51) 2752-376
F: (0 61 51) 2752-399
E-Mail:  Becher@sv98.de
akkreditierungen@sv98.de

Dynamo Dresden
Pressestelle
Henry Buschmann
Enderstr. 94
01277 Dresden
T: (0351) 439 4340
M: (0176) 11 16 81 11
E: Henry.Buschmann@dynamo-dresden.de

MSV Duisburg
Pressestelle
Horst-D. Scherpe
Margaretenstr. 5-7
47055 Duisburg
M: (0163) 47 73 673
F: (0203) 76 33 32
E: medienbetreuung@msv-duisburg.de

SpVgg Greuther Fürth
Pressestelle
Johannes Rubner
Kronacher Str. 154
90765 Fürth
T: (0911) 97 67 68 362
F: (0911) 97 67 68 209
E: presse@greuther-fuerth.de

Hamburger SV
Pressestelle
Lennart Westphal
Sylvesterallee 7
22525 Hamburg
T: (040) 41551117
E: akkreditierung@hsv.de
 
Fotokarten:
Valeria Witters
Bilserstr. 57
22297 Hamburg
T: (040) 5119214
E: fotoakkreditierung.HSV@witters.de

1. FC Heidenheim
Bereichsleiter Kommunikation
Markus Gamm
Voith-Arena
Schloßhaustraße 162
89522 Heidenheim
T: (07321) 947-1831
F: (07321) 947-1801
E: gamm@fc-heidenheim.de

FC Ingolstadt
Pressestelle
Stefan Kölbel
Am Sportpark 1
85053 Ingolstadt
T: (0841) 88557108
F: (0841) 88557126
E: media@fcingolstadt.de

KSV Holstein
Wolf Paarmann
Steenbeker Weg 150
24106 Kiel
T: (0431) 38 902 42 21
F: (0431) 3890 24 202
E: paarmann@holstein-kiel.de

1. FC Köln
Kommunikation & Medienbetreuung
Daniel Misterek
Postfach 45 04 56
50879 Köln
T: (0221) 71 61 63 64
F: (0221) 71 61 63 39
E: akkreditierung@fc-koeln.de
Akkreditierung bitte über das Portal https://fc-akkreditierung.de/

1. FC Magdeburg
Pressestelle
Norman Seidler
Friedrich-Ebert-Str. 62
39114 Magdeburg
T: (0391) 99 02 934
F: (0391) 99 02 999
E: presse@fc-magdeburg.de
 
SC Paderborn 07
Ticketing & Akkreditierungen
Michael Püttmann
Paderborner Str. 89
33104 Paderborn
T: (05251) 877 1971
F: (05251) 8771 999
E: mpuettmann@scpaderborn07.de
 
SSV Jahn Regensburg
Abteilung Medien & Kommunikation
Martin Koch
Franz-Josef-Strauß-Allee 22
93053 Regensburg
T: (0941) 6983 130
F: (0941) 6983 122
M: (0151) 23 54 1940
E: martin.koch@ssv-jahn.de

SV Sandhausen 1916
Markus Beer
Jahnstraße 1
69207 Sandhausen
T: (06224) 827900102
F: (06224) 827 900 41
E: presse@svs1916.de

FC St. Pauli
Pressestelle
Sven Brux
Harald-Stender-Platz 1
20359 Hamburg
T: (040) 317874240
F: (040) 31787429
E: sven.brux@fcstpauli.com

 



 




19. - 21. November 2019



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Juni/Juli

Titelthema

„Es muss wieder offener zugehen“
Der Mainzer Bundesliga-Trainer Sandro Schwarz im Interview
Von Christoph Ruf

Medien
Das amerikanische Sport-Portal „The Athletic“
Von Ruben Stark

Wer oder was ist eigentlich „FUMS“?
Von Thomas Nowag

Weitere Informationen
Regionalvereine