Medienakkreditierung für die Basketball - Bundesliga 2019/2020

Stand: 16.07.2019

 
Brose Bamberg
Thorsten Vogt, Leiter Medien und Kommunikation
Hauptsmoorstr. 2
96129 Strullendorf
T: (09543) 4419510     
F: (09543) 4419528         
M: (0151) 22916775
E: thorsten.vogt@brosebamberg.de
 
medi bayreuth
Sven Ammon
Brunnenstr. 7
95444 Bayreuth
T: (0921) 16800070
F: (0921) 16800069
M: (0171) 8617189
E: sven.ammon@medi-bayreuth.de
 
ALBA Berlin
Justus Strauven, Jakob Lobach
Knesebeckstr. 56-58
10719 Berlin
T: (030) 30090524          
F: (030) 30090599
E: pressestelle@albaberlin.de
 
Telekom Baskets Bonn
Marius Volkmann
Basketsring 1
53123 Bonn
T: (0228) 2590220
F: (0228) 2590222           
E: volkmann@telekom-baskets-bonn.de
presse@telekom-baskets-bonn.de
 
Basketball Löwen Braunschweig
Fabienne Buhl
Hasenwinkel 1a
38114 Braunschweig
T: (0531) 1216888
F: (0531) 1216899
E: medien@basket-braunschweig.de
 
HAKRO Merlins Crailsheim
Andre Ufer, Pressesprecher
Im Wasserstall 4
74564 Crailsheim
T: (07951) 29118
F: (07951) 959228
E: andre.ufer@hakro-merlins.de

Fraport SKYLINERS Frankfurt
Thomas Nawrath
Walther-Möller-Platz 2
60439 Frankfurt a.M.
T: (069) 92887616
F: (069) 92887630
E: presse@skyliners.de     

Giessen 46ers
Daniel Rohm
Grünberger Straße 143
35394 Gießen
T: (0641) 46091010-15
F: (0641) 46091010-22 
E: d.rohm@giessen46ers.de
Akkkreditierungsformular auf www.giessen46ers.de

BG Göttingen
Birte Meyenberg
Schützenplatz 2
37081 Göttingen
T: (0551) 3842010
F: (0551) 38420129
E: b.meyenberg@bggoettingen.de
 
Hamburg Towers
Rupert Fabig
Kurt-Emmerich-Platz 2
21109 Hamburg
T: (040) 524776524
E: fabig@hamburgtowers.de

MHP RIESEN Ludwigsburg
Lukas Robert
Pflugfelder Str. 22
71636 Ludwigsburg
T: (07141) 68874828
F: (07141) 6887489 
M: (0175) 9955410
E: robert@mhp-riesen-ludwigsburg.de
 
FC Bayern München Basketball
Andreas Burkert
Siegenburger Straße 45
81373 München
T: (089) 2005-7000
F: (089) 200525-7029
E: basketball-media@fcbayern.com
Akkreditierungsformular auf www.fcb-basketball.de
 
EWE Baskets Oldenburg
Roland Schekelinski
Maastrichter Str. 33
26123 Oldenburg
T: (0441) 36119944         
F: (0441) 36119959         
E: presse@­ewe-­baskets.de
roland.schekelinski@ewe-baskets.de
 
ratiopharm Ulm
Martin Fünkele
Lessingstr. 10c
89231 Neu-Ulm 
T: (0731) 159299940
F: (0731) 159299950
E: fuenkele@bbu01.com
Akkreditierung über das Presseportal auf www.ratiopharmulm.com

Rasta Vechta
Jörn H. Bente, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Pariser Str. 6a
49377 Vechta
T: (04441) 8899365
F: (04441) 8899367
E: joern.bente@rasta-vechta.de
presse@rasta-vechta.de

Syntainics MBC
Tonio Bierhoff
Georgenberg 25
06667 Weißenfels
T: (03443) 34 73 90
F: (03443) 34 73 95
E: media@syntainics-mbc.de
tb@syntainics-mbc.de

s.Oliver Würzburg
Patrick Wötzel
Schürerstr. 3
97080 Würzburg
M: (0175) 2430731
T: (0931) 780 128 75
F: (0931) 780 128 90
E: presse@soliver-wuerzburg.de
 




Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Dezember/Januar

Titelthema

Wohin geht die Reise? Wie Medienhäuser gegen den Printschwund ankämpfen
Von Gregor Derichs

Quo vadis, Sportjournalismus? Ein Essay zu den Entwicklungen und zur Zukunft
Von Prof. Dr. Michael Schaffrath

Interview
mit Spielerberater Stefan Backs über Spieler, Berater und Medien
Von Frank Schneller

Intern
Die Ausschreibungen zu den VDS-Berufswettbewerben

Weitere Informationen
Regionalvereine