Medienakkreditierung für die Basketball - Bundesliga 2021/2022

Stand: 15.07.2021

Brose Bamberg
Thorsten Vogt, Leiter Medien und Kommunikation
Hauptsmoorstr. 2
96129 Strullendorf
T: (09543) 4419510     
F: (09543) 4419528         
M: (0151) 22916775
E: thorsten.vogt@brosebamberg.de
 
medi bayreuth
Sven Ammon
Brunnenstr. 7
95444 Bayreuth
T: (0921) 16800070
F: (0921) 16800069
M: (0171) 8617189
E: sven.ammon@medi-bayreuth.de
 
ALBA Berlin
Tobias Koschack
Cantianstraße 24
10437 Berlin
T: (030) 30090524          
F: (030) 30090599
E: pressestelle@albaberlin.de
 
Telekom Baskets Bonn
Marius Volkmann
Basketsring 1
53123 Bonn
T: (0228) 2590220
F: (0228) 2590222           
E: volkmann@telekom-baskets-bonn.de
presse@telekom-baskets-bonn.de
 
Basketball Löwen Braunschweig
Fabienne Buhl
Hasenwinkel 1a
38114 Braunschweig
T: (0531) 1216888
F: (0531) 1216899
E: medien@basketball-loewen.de

Niners Chemnitz
Matthias Pattloch
Straße der Nationen 88-90
09111 Chemnitz
T: (0371) 27332704
E: presse@chemnitz99.de
 
HAKRO Merlins Crailsheim
Andre Ufer
Im Wasserstall 4
74564 Crailsheim
T: (07951) 29118
F: (07951) 959228
M: (0171) 5696238
E:  presse@hakro-merlins.de
andre.ufer@hakro-merlins.de

FRAPORT SKYLINERS Frankfurt
Thomas Nawrath
Walther-Möller-Platz 2
60439 Frankfurt a.M.
T: (069) 92887616
M: (0176) 84962132
F: (069) 92887630
E: presse@skyliners.de     

JobStairs Giessen 46ers
Daniel Rohm
Grünberger Straße 143
35394 Gießen
T: (0641) 46091010-15
F: (0641) 46091010-22 
E: d.rohm@jobstairs-giessen46ers.de
Akkkreditierungsformular auf www.jobstairs-giessen46ers.de

BG Göttingen
Birte Meyenberg
Schützenplatz 2
37081 Göttingen
T: (0551) 3842010
F: (0551) 38420129
E: b.meyenberg@bggoettingen.de
 
Hamburg Towers
Florian Eisebitt
Kurt-Emmerich-Platz 2
21109 Hamburg
T: (040) 524776524
E: eisebitt@hamburgtowers.de

MLP Academics Heidelberg
Pressestelle
Kurpfalzring 110
69123 Heidelberg
T: (06221) 739080623
F: (06221) 739080629
E: presse@mlp-academics.de

MHP RIESEN Ludwigsburg
Lukas Robert
Pflugfelder Str. 22
71636 Ludwigsburg
T: (07141) 68874828
F: (07141) 6887489 
M: (0175) 9955410
E: robert@mhp-riesen-ludwigsburg.de
 
FC Bayern München Basketball
Andreas Burkert
Siegenburger Straße 45
81373 München
T: (089) 2005-7000
F: (089) 200525-7029
E: basketball-media@fcbayern.com
Akkreditierungsformular auf www.fcbayernbasketball.com
 
EWE Baskets Oldenburg
Roland Schekelinski
Maastrichter Str. 33
26123 Oldenburg
T: (0441) 36119944         
F: (0441) 36119959         
E: presse@­ewe-­baskets.de
roland.schekelinski@ewe-baskets.de
 
ratiopharm Ulm
Jonas Frey
Wiblinger Str. 37
89231 Neu-Ulm 
T: (0731) 72558742
E: media@bbu01.com
frey@bbu01.cim
Akkreditierung über das Presseportal auf www.ratiopharmulm.com

Syntainics MBC
Dino Reisner
Georgenberg 25
06667 Weißenfels
T: (03443) 34 73 90
F: (03443) 34 73 95
E: media@syntainics-mbc.de
dr@syntainics-mbc.de

s.Oliver Würzburg
Patrick Wötzel
Frankfurter Straße 87
97082 Würzburg
M: (0175) 2430731
T: (0931) 780 128 75
F: (0931) 780 128 90
E: presse@soliver-wuerzburg.de
 




Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
August/September 2021

Titelthema

Depressionen im Sport: Was uns der Fall Naomi Osaka lehrt
Von Andreas Hardt

Interview I
Der scheidende VDS-Präsident Erich Laaser zieht Bilanz und blickt in die Zukunft
Von Saskia Aleythe

Interview II
Der künftige „Doppelpass“-Moderator Florian König über seine neue Aufgabe bei Sport1
Von Maik Rosner

Medien
Podcasts – längst mehr als ein Trend: Über die wachsende Bedeutung der „Hörspiele“

Von Julia Nikoleit

Weitere Informationen
Regionalvereine