Medienakkreditierung für die Basketball - Bundesliga 2018/2019

Stand: 09.07.2018

Die Ansprechpartner für die Basketball - Bundesliga 2018/2019

 
Brose Bamberg
Thorsten Vogt, Leiter Medien und Kommunikation
Hauptsmoorstr. 2
96129 Strullendorf
T: (09543) 4419510     
F: (09543) 4419528         
M: (0151) 22916775
E: thorsten.vogt@brosebamberg.de
 
medi bayreuth
Sven Ammon
Brunnenstr. 7
95444 Bayreuth
T: (0921) 16800070
F: (0921) 16800069
M: (0171) 8617189
E: sven.ammon@medi-bayreuth.de
 
ALBA Berlin
Justus Strauven
Knesebeckstr. 56-58
10719 Berlin
T: (030) 30090595           
F: (030) 30090599
E: pressestelle@albaberlin.de
 
Telekom Baskets Bonn
Jörg Bähren
Basketsring 1
53123 Bonn
T: (0228) 2590235
F: (0228) 2590222           
E: baehren@telekom-baskets-bonn.de
presse@telekom-baskets-bonn.de
 
Basketball Löwen Braunschweig
Fabienne Buhl
Hasenwinkel 1a
38114 Braunschweig
T: (0531) 1216888
F: (0531) 1216899
E: medien@basket-braunschweig.de
 
Eisbären Bremerhaven
Philipp Andre Beier
Amerikaring 11
27580 Bremerhaven
T: (0471) 48382944
F: (0471) 48382988  
E: beier@dieeisbaeren.de

Crailsheim Merlins
Michael Wiedmann, Pressesprecher
Im Wasserstall 4
74564 Crailsheim
T: (07951) 29118
F: (07951) 959228
E: michael.wiedmann@crailsheim-merlins.de

Fraport SKYLINERS Frankfurt
Thomas Nawrath
Walther-Möller-Platz 2
60439 Frankfurt a.M.
T: (069) 92887616
F: (069) 92887630
E: presse@skyliners.de     
 
Giessen 46ers
Daniel Rohm
Grünberger Straße 143
35394 Gießen
T: (0641) 46091010-15
F: (0641) 46091010-22 
E: d.rohm@giessen46ers.de
 
BG Göttingen
Birte Meyenberg
Schützenplatz 2
37081 Göttingen
T: (0551) 3842010
F: (0551) 38420129
E: b.meyenberg@bggoettingen.de
 
Science City Jena
Tom Prager
c/o Sparkassen-Arena
Keßlerstraße 28
07745 Jena
T: (03641) 799 85 10 
F: (036 41) 799 85 11 
M: presse@baskets-jena.de
 
MHP Riesen Ludwigsburg
Lukas Robert
Pflugfelder Str. 22
71636 Ludwigsburg
T: (07141) 68874828
F: (07141) 6887489 
M: (0175) 9955410
E: robert@mhp-riesen-ludwigsburg.de
 
FC Bayern München Basketball
Andreas Burkert
Siegenburger Straße 45
81373 München
T: (089) 2005-7000
F: (089) 200525-7029
E: basketball-media@fcb.de
Akkreditierungsformular auf www.fcb-basketball.de
 
EWE Baskets Oldenburg
Roland Schekelinski
Maastrichter Str. 33
26123 Oldenburg
T: (0441) 36119944         
F: (0441) 36119959         
E: presse@­ewe-­baskets.de
roland.schekelinski@ewe-baskets.de
 
ratiopharm Ulm
Martin Fünkele
Lessingstr. 10c
89231 Neu-Ulm 
T: (0731) 159299940
F: (0731) 159299950
E: fuenkele@bbu01.com
 
Rasta Vechta
Jörn H. Bente, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Pariser Str. 6a
49377 Vechta
T: (04441) 8899365
F: (04441) 8899367
E: joern.bente@rasta-vechta.de
presse@rasta-vechta.de

Mitteldeutscher Basketball Club
Tonio Bierhoff
Georgenberg 25
06667 Weißenfels
T: (03443) 34 73 90
F: (03443) 34 73 95
E: media@mitteldeutscherbc.de
tb@mitteldeutscherbc.de
 
s.Oliver Würzburg
Schürerstr. 3
97080 Würzburg
M: (0175) 2430731
T: (0931) 780 128 75
F: (0931) 780 128 90
E: presse@soliver-wuerzburg.de
 




Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Dezember/Januar

Titelthema

Die Besten – die Ausschreibung der VDS-Berufswettbewerbe

Studie
Die Otto Brenner Stiftung sieht Sportjournalisten in einer Rolle „zwischen Fanreportern und Spielverderbern“. Eine Analyse des Diskussionspapiers.
Von Thorsten Poppe

Interview
Sportchef Dirk Preiß über den „neuen Stuttgarter Weg“ der gemeinsamen Redaktion von Stuttgarter Zeitung und Stuttgarter Nachrichten
Von Elke Rutschmann

Weitere Informationen
Regionalvereine