Medienakkreditierungen für die Dritte Liga 2018/2019
Foto: firo

(Stand: 03.01.2019)

Zur Akkreditierung nutzen Sie bitte die Formulare im Dokument am Ende dieser Seite.
 
VfR Aalen
Pressestelle
Sebastian Gehring
Stadionweg 5/1
73430 Aalen
T: (07361) 52 48 812
E: Sebastian.Gehring@vfr-aalen.de
 
Eintracht Braunschweig
Medien und Kommunikation
Denise Schäfer
Hamburger Straße 210
38112 Braunschweig
T: (0531) 23 23 045
F: (0531) 23 23 055
M: (0151) 18232345
E: akkreditierungen@eintracht.com
 
Energie Cottbus
Stefan Scharfenberg
Medienkoordinator
Am Eliaspark 1
03042 Cottbus
Telefon: 0355 / 75695 - 0
Telefax: 0355 / 75695 - 14
E-Mail: s.scharfenberg@fcenergie.com
 
SG Sonnenhof Großaspach
Philipp Mergenthaler
Im Fautenhau 1
71546 Aspach
M: (0176) 100 460 23
E: presse@sg94.de

Hallescher FC
Lars Töffling
Pressesprecher
Merseburger Straße 97
06112 Halle/Saale
T: (0345) 279 555-20
F: (0345) 279 555-33
M: (0175) 4321747
E: toeffling@hallescherfc.de
 
FC Carl Zeiss Jena
Pressesprecher
Andreas Trautmann
Im Paradies
Roland-Ducke-Weg 1
07745 Jena
T: (03641) 765130
F: (03641) 765139
E: pressesprecher@fc-carlzeiss-jena.de
 
Karlsruher SC
Pressestelle
Florian Kornprobst
Adenauerring 17
76131 Karlsruhe
T: (0721) 964 34 782
F: (0721) 964 34 69
E: kornprobst@ksc.de

1. FC Kaiserslautern
Pressestelle
Stefan Roßkopf
Fritz-Walter-Str. 1
67663 Kaiserslautern
T: (0631) 31883104
2F: (0631) 3188301
E: stefan.rosskopf@fck.de
 
Fortuna Köln
Stephan Gohlke
Siegburger Str. 215
50679 Köln
T: (0221) 998 96 61 17
F: (0221) 9989 66 99
M: (0173) 428 78 81
E: s.gohlke@fortuna-koeln.de

Sportfreunde Lotte
Pressestelle
Julia Mikoleit
Jahnstr. 8
49504 Lotte
T: (0176) 61565095
F: (05404) 95671 129
E: j.mikoleit@sf-lotte.de
 
SV Meppen
Thomas Kemper
Lathener Str. 15
49716 Meppen
T: (05931) 93010
F: (05931) 930150
M: (0176) 64607589
E: t.kemper@svmeppen.de
 
TSV 1860 München
Pressestelle
Sebastian Weber
Grünwalder Straße 114
81547 München
T:  (089) 642785-120
F:  (089) 642785-318
E: sebastian.weber@tsv1860.de
 
SC Preußen Münster
Marcel Weskamp
Fritz-Gerritzen-Weg 1
48153 Münster
T: (0251) 987 2725
F: (0251) 987 2740
E: presse@scpreussen-muenster.de

VfL Osnabrück
Sebastian Rüther
Scharnhorststr. 50
49084 Osnabrück
T: (0541) 770 8715
F: (0541) 770 8711
M: (0160) 9771 1551
E: s.ruether@vfl.de
 
F.C. Hansa Rostock
Marit Scholz
Kopernikusstraße 17c
18057 Rostock
T: (0381) 49999 51
F: (0381) 49999 71
M: (0151) 108 252 51
E: marit-scholz@fc-hansa.de
 
KFC Uerdingen
Jan Filipzik
Pressesprecher
Dießemer Bruch 100 A
47805 Krefeld
Telefon: 02151 1578408
Mobil: 0172 8275266
Email: jan.filipzik@kfc-uerdingen.de
akkreditierung@kfc-uerdingen.de
 
SpVgg. Unterhaching
Pressestelle
Andreas Oettl
Am Sportpark 9
82008 Unterhaching
T: (089) 61 55 91 6 – 50
F: (089) 615 591 688
E: andreas.oettl@spvggunterhaching.de
 
SV Wehen Wiesbaden
Pressestelle
Guido Rodzinski
Berliner Str. 9
65189 Wiesbaden
T: (0611) 50 401 215
F: (0611) 50 401 211
E: akkreditierungen@svww.de

FC Würzburger Kickers
Pressesprecher
Nico Eichelbrönner
Mittlerer Dallenbergweg 49
97082 Würzburg
T: (0931) 66 08 98 152
F: (0931) 66 08 98 299
E: presse@wuerzburger-kickers.de
 
FSV Zwickau
Pressestelle
Daniel Sacher
Stadionallee 1
08066 Zwickau
T: (0375) 211955 15
F: (0375) 211955 33
E: daniel.sacher@fsv-zwickau.de
akkreditierung@fsv-zwickau.de
 




19. - 21. November 2019



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
April/Mai

Titelthema

Ausgezeichnet! Die Preisträger in den VDS-Berufswettbewerben – Die Sportfotos des Jahres – Der Sportjournalistenpreis für Gerd Rubenbauer

Medien
Futter für die Headset-Republik: Über den wachsenden Erfolg von Sport-Podcasts
Von Christoph Ruf

Hauptsache Bild, Hauptsache billig: Ein Lagebericht der deutschen Sportfotografie
Von Alex Raack

Weitere Informationen
Regionalvereine