Medienakkreditierungen für die Dritte Liga 2022/2023
Aufsteiger: Traditionsclub SV Waldhof Mannheim mischt ab sofort in der Dritten Liga mit. (Foto: GES-Sportfoto)

(Stand: 28.07.2022)

Hinweis: Diese Seite wird derzeit aktualisiert!

Zur Akkreditierung nutzen Sie bitte die Formulare am Ende dieser Seite.

FC Erzgebirge Aue
Pressesprecher
Peter Höhne  
Lößnitzer Str. 95
08280 Aue
T: (03771) 59823-3017
F: (03771) 59823-3018 oder -3029
M: (0170) 5522529‎
E: presse@fc-erzgebirge.de, hoehne@fc-erzgebirge.de
 
SpVgg. Bayreuth
Pressesprecher
Andreas Bär
Jakobstraße 33
95447 Bayreuth
E: andi.baer@spvgg-bayreuth.de
 
Borussia Dortmund II
Kommunikation
Priska Schultz
Rheinlanddamm 207-209
44137 Dortmund
T: (0231) 90205736
E: u23@bvb.de

Dynamo Dresden
Bereich Kommunikation, Medien und Digital
Ronny Zimmermann
Enderstr. 94
01277 Dresden
T: (0351) 439 430
E: kommunikation@dynamo-dresden.de

MSV Duisburg
Medien & Kommunikation
Martin Haltermann
Margaretenstr. 5-7
47055 Duisburg
F: (0203) 93100
E: presse@msv-duisburg.de
 
SV Elversberg
Pressesprecherin
Christina John
Poststraße 43
66386 St. Ingbert
E: christina.john@sv07elversberg.de.
 
RW Essen
Pressesprecher
Niclas Pieper
Hafenstraße 97a
45356 Essen
E: presse@rot-weiss-essen.de

SC Freiburg II
Pressestelle
Sina Ojo
Schwarzwaldstr. 193
79117 Freiburg
T: (0761) 38 55 11 89
F: (0761) 38 55 19 11 89
E: medien@scfreiburg.com

Hallescher FC
Lars Töffling
Pressesprecher
Merseburger Straße 97
06112 Halle/Saale
T: (0345) 279 555-20
F: (0345) 279 555-33
M: (0175) 4321747
E: toeffling@hallescherfc.de
 
FC Ingolstadt
Pressestelle
Kristina Richter
Am Sportpark 1
85053 Ingolstadt
T: (0841) 88557148
F: (0841) 88557126
E: media@fcingolstadt.de   

FC Viktoria Köln
Medien & Kommunikation
Julia Schulz
Sportpark Höhenberg
Günter-Kuxdorf-Weg 1
51103 Köln
T: (0221) 57 27 54 24
E: akkreditierung@viktoria1904.de
julia.schulz@viktoria1904.de

SV Waldhof Mannheim
Pressesprecher
Yannik Barwig
Theodor-Heuss-Anlage 25
68165 Mannheim
M: (0157) 78864356
E: yannik.barwig@svwm.de
presse@svwm.de

SV Meppen
Thomas Kemper
Lathener Str. 15
49716 Meppen
T: (05931) 93010
F: (05931) 930150
M: (0176) 64607589
E: t.kemper@svmeppen.de
 
TSV 1860 München
Pressestelle
Rainer Kmeth
Grünwalder Straße 114
81547 München
T: (089) 642785-460
E: presse-ak@tsv1860.de
 
VfB Oldenburg
Medien/Öffentlichkeitsarbeit
Fabian Speckmann
Maastrichter Straße 35
26123 Oldenburg
T: (0441) 80086629
E: fabian.speckmann@vfb-oldenburg.de

VfL Osnabrück
René Kemna
Hannes-Haferkamp-Platz 1
49084 Osnabrück
T: (0541) 770 8748
F: (0541) 770 8711
M: (0175) 580 3000
E: medien@vfl.de

1. FC Saarbrücken
Pressestelle
Peter Müller
Berliner Promenade 12 
66111 Saarbrücken 
T: (0681) 9714422 
F: (0681) 9714428 
E: peter.mueller@fc-saarbruecken.de
presse@fc-saarbruecken.de

Sportclub Verl
Pressestelle
Norbert Meyer
Poststraße
33415 Verl
M: (0173) 4503738
E: norbert.meyer@scverl.de
 
SV Wehen Wiesbaden
Leiter Medien & Kommunikation/Pressesprecher
Guido Rodzinski
Berliner Str. 9
65189 Wiesbaden
T: (0611) 50401215
F: (0611) 5040 211
E: akkreditierungen@svww.de

FSV Zwickau
Leiter Medien & Kommunikation
Daniel Sacher
Stadionallee 1
08066 Zwickau
T: (0375) 211955 15
F: (0375) 211955 33
E: daniel.sacher@fsv-zwickau.de
akkreditierung@fsv-zwickau.de

Akkreditierungsformulare: