Medienakkreditierungen für die Dritte Liga 2020/2021
Aufsteiger: Traditionsclub SV Waldhof Mannheim mischt ab sofort in der Dritten Liga mit. (Foto: GES-Sportfoto)

(Stand: 12.10.2020)

Zur Akkreditierung nutzen Sie bitte die Formulare am Ende dieser Seite.
 
Hinweis: Diese Seite wird derzeit aktualisiert!


Dynamo Dresden

Pressestelle
Henry Buschmann
Enderstr. 94
01277 Dresden
T: (0351) 439 4340
M: (0176) 11 16 81 11
E: Henry.Buschmann@dynamo-dresden.de

MSV Duisburg
Medien & Kommunikation
Martin Haltermann
Margaretenstr. 5-7
47055 Duisburg
F: (0203) 93100
E: presse@msv-duisburg.de
 
Hallescher FC
Lars Töffling
Pressesprecher
Merseburger Straße 97
06112 Halle/Saale
T: (0345) 279 555-20
F: (0345) 279 555-33
M: (0175) 4321747
E: toeffling@hallescherfc.de
 
FC Ingolstadt
Pressestelle
Kristina Richter
Am Sportpark 1
85053 Ingolstadt
T: (0841) 88557108
F: (0841) 88557126
E: media@fcingolstadt.de

1. FC Kaiserslautern
Pressesprecher
Stefan Roßkopf
Fritz-Walter-Str. 1
67663 Kaiserslautern
T: (0631) 31883102
F: (0631) 3188301
E: stefan.rosskopf@fck.de
 
FC Viktoria Köln
Medien & Kommunikation
Frank Bleydorn
Clevischer Ring 127
51063 Köln
T: (0221) 572754209
E: frank.bleydorn@viktoria1904.de

VfB Lübeck
Pressestelle
Christian Jessen
Bei der Lohmühle 13
23554 Lübeck
T: (0451) 484720
M: (0172) 8162974
E: jessen@vfb-luebeck.de

1. FC Magdeburg
Pressestelle
Norman Seidler
Friedrich-Ebert-Str. 62
39114 Magdeburg
T: (0391) 99 02 934
F: (0391) 99 02 999
E: presse@fc-magdeburg.de

SV Waldhof Mannheim
Pressesprecher
Christoph Schumacher
Alsenweg
68305 Mannheim
T: (0621) 7641511
F: (0621) 7641520
M: (0157) 78864356
E: presse@svwm.de

SV Meppen
Thomas Kemper
Lathener Str. 15
49716 Meppen
T: (05931) 93010
F: (05931) 930150
M: (0176) 64607589
E: t.kemper@svmeppen.de
 
FC Bayern München II
Pressestelle
Christina Neumann
Säbener Str. 51-57
81547 München
T: (089) 699317400
E: christina.neumann@fcbayern.com

TSV 1860 München
Pressestelle
Rainer Kmeth
Grünwalder Straße 114
81547 München
T: (089) 642785-131
E: rainer.kmeth@tsv1860.de

Türkgücü München
Pressestelle
N.N.
Heinrich-Wieland-Str. 100
81735 München
E: info@turkgucu.de
 
F.C. Hansa Rostock
Marit Scholz
Kopernikusstraße 17c
18057 Rostock
T: (0381) 49999 51
F: (0381) 49999 71
M: (0151) 108 252 51
E: marit-scholz@fc-hansa.de
 
1. FC Saarbrücken
Pressestelle
David Fischer
Berliner Promenade 12 
66111 Saarbrücken 
T: (0681) 9714499 
F: (0681) 9714428 
E: david.fischer@fc-saarbruecken.de
presse@fc-saarbruecken.de

KFC Uerdingen
Pressesprecher
Dießemer Bruch 100 A
47805 Krefeld
T: (02151) 1578408
E: akkreditierung@kfc-uerdingen.de

SpVgg. Unterhaching
Pressestelle
Andreas Oettl
Am Sportpark 9
82008 Unterhaching
T: (089) 61 55 91 6 – 50
F: (089) 615591658
E: akkreditierung@spvggunterhaching.de

Sportclub Verl
Pressestelle
Norbert Meyer
Poststraße
33415 Verl
M: (0173) 4503738
E: norbert.meyer@scverl.de
 
SV Wehen Wiesbaden
Leiter Medien & Kommunikation/Pressesprecher
Guido Rodzinski
Berliner Str. 9
65189 Wiesbaden
T: (0611) 50401215
F: (0611) 5040 211
E: akkreditierungen@svww.de

FSV Zwickau
Pressestelle
Daniel Sacher
Stadionallee 1
08066 Zwickau
T: (0375) 211955 15
F: (0375) 211955 33
E: daniel.sacher@fsv-zwickau.de
akkreditierung@fsv-zwickau.de
 




Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Oktober/November 2020

Titelthema

Die Monokultur bricht auf: Über den korrekten Umgang mit Minderheiten im Sportjournalismus
Von Christoph Ruf

Interview
mit Andreas von Thien, Sportchef bei RTL: „Sympathisch zu sein reicht nicht“
Von Thomas Nowag

Service
Presseausweis 2021: Jetzt beantragen!

Weitere Informationen
Regionalvereine