Medienakkreditierung für die Deutsche Eishockey Liga 2019/2020

Stand: 16.07.2019

 
Augsburger Panther
Eva Klein, Daniel Schafnitzel, Stefan Esch
Rehlingenstr. 4
86153 Augsburg
T: (0821) 503050
F: (0821) 5030561
E: medien@aev-panther.de
www.aev-panther.de

Eisbären Berlin
Daniel Goldstein
Mercedes-Platz 2
10243 Berlin
T: (030) 97184037
F: (030) 97184050
E: d.goldstein@eisbaeren.de
presse@eisbaeren.de
www.eisbaeren.de
 
Fischtown Pinguins Bremerhaven
Henning Haag
Wilhelm-Kaisen-Platz 1
27576 Bremerhaven
T: (0471) 591 7800
F: (0471) 591 7808
E: haag@fischtown-pinguins.de
www.fischtown-pinguins.de
 
Düsseldorfer EG
Frieder Feldmann, Sebastian Esch
Brehmstraße 27a
40239 Düsseldorf
T: (0211) 863259-50
T: (0211) 863259-52
F: (0211) 863259-49
M: (0151) 44049552 (Feldmann)
M: (0178) 8596007 (Esch)
E: presse@deg-eishockey.de
www.deg-eishockey.de
  
ERC Ingolstadt
Claudius Rehbein, Stefan Ried
Bei der Arena 5
85053 Ingolstadt
T: (0841) 3792619 oder 3792626
F: (0841) 3792622
E: claudius.rehbein@erc-ingolstadt.de
stefan.ried@erc-ingolstadt.de
www.erc-ingolstadt.de
 
Iserlohn Roosters
Felix Dötsch
Seeuferstraße 25
58636 Iserlohn
T: (02371)835760
T: (02371)3511019
E: presse@iec.de
www.iec.de
 
Kölner Haie
Jan Brockhausen
Gummersbacher Straße 4
50679 Köln
T: (0221) 2795460
F: (0221) 2795 50
E: j.brockhausen@haie.de
www.haie.de
 
Krefeld Pinguine
Katharina Schneider-Bodien
Westparkstraße 111
47803 Krefeld
T: (02151) 762390
F: (02151) 7623915
M: (0162) 1357906
E: schneider-bodien@krefeld-pinguine.de
presse@krefeld-pinguine.de
www.krefeld-pinguine.de
 
Adler Mannheim
Adrian Parejo
An der Arena 1
68163 Mannheim
T: (0621) 18190337
F: (0621) 1819018220
E: a.parejo@adler-mannheim.de
www.adler-mannheim.de
 
EHC Red Bull München
Osterwaldstr. 10
80805 München
T: +49 89 30669100
Alle Akkreditierungsanträge müssen über das Akkreditierungsformular auf www.redbullmuenchen.de/akkreditierung beantragt werden.
 
Thomas Sabo Ice Tigers Nürnberg
Wolfgang Gastner, Roman Horlamus
Kurt-Leucht-Weg 11
90471 Nürnberg
T: (0911) 217970-0
F: (0911) 217970-30
E: gastner@icetigers.de
horlamus@icetigers.de
www.icetigers.de
 
Schwenninger Wild Wings
Kai Blandin
Jakob-Kienzle-Str. 8
78054 Villingen-Schwenningen
T: (07720) 977914
F: (07720) 977915
E: kai.blandin@wildwings.de
www.wildwings.de
 
Straubing Tigers
N.N.
Am Kinseherberg 23
94315 Straubing
T: (09421) 755440
F: (09421) 7554488
E: office@straubing-tigers.de
www.straubing-tigers.de
 
Grizzlys Wolfsburg
Christopher Gerlach
Allerpark 5
38448 Wolfsburg
T: (05361) 84848943
F: (05361) 84848940
E: christopher.gerlach@grizzlys.de
www.grizzlys.de
 
   
   




19. - 21. November 2019



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
August/September

Titelthema

Auf der anderen Seite
Was Pressesprechern an Sportjournalisten missfällt
Von Christoph Ruf

Interview
mit Georg Nolte
über seinen Wechsel zu YouTube
Von Handreas Hardt

Medien
Wenn der Roboter schreibt
Automatisch generierte Fußballberichte
Von Frank Hellmann

Weitere Informationen
Regionalvereine