Medienakkreditierung für die Deutsche Eishockey Liga 2018/2019

Stand: 20.12.2018

 
Augsburger Panther
Eva Klein, Daniel Schafnitzel, Stefan Esch
Rehlingenstr. 4
86153 Augsburg
T: (0821) 503050
F: (0821) 5030561
E: medien@aev-panther.de
www.aev-panther.de

Eisbären Berlin
Daniel Goldstein
Tamara-Danz-Str. 5
10243 Berlin
T: (030) 97184037
F: (030) 97184050
E: d.goldstein@eisbaeren.de
presse@eisbaeren.de
www.eisbaeren.de
 
Fischtown Pinguins Bremerhaven
Henning Haag
Wilhelm-Kaisen-Platz 1
27576 Bremerhaven
T: (0471) 591 7800
F: (0471) 591 7808
E: haag@fischtown-pinguins.de
www.fischtown-pinguins.de
 
Düsseldorfer EG
Frieder Feldmann, Thomas Meinders
Brehmstraße 27a
40239 Düsseldorf
T: (0211) 863259-50
T: (0211) 863259-52
F: (0211) 863259-49
M: (0151) 44049552 (Feldmann)
M: (0151) 44049565 (Meinders)
E: presse@deg-eishockey.de
www.deg-eishockey.de
  
ERC Ingolstadt
Claudius Rehbein, Martin Wimösterer
Bei der Arena 5
85053 Ingolstadt
T: (0841) 37926-19 / -26
F: (0841) 3792622
E: claudius.rehbein@erc-ingolstadt.de
martin.wimoesterer@erc-ingolstadt.de
www.erc-ingolstadt.de
 
Iserlohn Roosters
Herrn Rudi Müllenbach
Seeuferstraße 25
58636 Iserlohn
T: (02371)835760
M: (0171) 1989090
E: presse@iec.de
www.iec.de
 
Kölner Haie
Philippe Rasch
Gummersbacher Straße 4
50679 Köln
T: (0221) 2795203
F: (0221) 2795 50
E: p.rasch@haie.de
www.haie.de
 
Krefeld Pinguine
Katharina Schneider-Bodien
Westparkstraße 111
47803 Krefeld
T: (02151) 762390
F: (02151) 7623915
M: (0162) 1357906
E: schneider-bodien@krefeld-pinguine.de
presse@krefeld-pinguine.de
www.krefeld-pinguine.de
 
Adler Mannheim
Adrian Parejo
SAP ARENA
An der Arena 1
68163 Mannheim
T: (0621) 18190337
F: (0621) 1819018220
E: a.parejo@adler-mannheim.de
www.adler-mannheim.de
 
EHC Red Bull München
Emanuel Hugl
Osterwaldstr. 10
80805 München
T: (089) 30 66 91 - 027 
F: (089) 30 66 91 - 04              
E: icehockeyrbm.media@redbulls.com
Akkreditierungsanträge müssen über das Akkreditierungsformular auf www.redbullmuenchen.de/akkreditierung beantragt werden.
 
Thomas Sabo Ice Tigers Nürnberg
Wolfgang Gastner
Kurt-Leucht-Weg 11
90471 Nürnberg
T: (0911) 217970-0
F: (0911) 217970-30
E: gastner@icetigers.de
www.icetigers.de
 
Schwenninger Wild Wings
Oliver Bauer
Jakob-Kienzle-Str. 8
78054 Villingen-Schwenningen
T: (07720) 977916
F: (07720) 977915
E: oliver.bauer@wildwings.de
www.wildwings.de
 
Straubing Tigers
Jürgen Eichbauer
Am Kinseherberg 23
94315 Straubing
T: (09421) 7554413
F: (09421) 7554488
E: juergen.eichbauer@straubing-tigers.de
www.straubing-tigers.de
 
Grizzlys Wolfsburg
Christopher Gerlach
Allerpark 5
38448 Wolfsburg
T: (05361) 84848943
F: (05361) 84848940
E: christopher.gerlach@grizzlys.de
www.grizzlys.de
 
   
   




Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Dezember/Januar

Titelthema

Die Besten – die Ausschreibung der VDS-Berufswettbewerbe

Studie
Die Otto Brenner Stiftung sieht Sportjournalisten in einer Rolle „zwischen Fanreportern und Spielverderbern“. Eine Analyse des Diskussionspapiers.
Von Thorsten Poppe

Interview
Sportchef Dirk Preiß über den „neuen Stuttgarter Weg“ der gemeinsamen Redaktion von Stuttgarter Zeitung und Stuttgarter Nachrichten
Von Elke Rutschmann

Weitere Informationen
Regionalvereine