Medienakkreditierung für die Deutsche Eishockey Liga 2021/2022

Stand: 15.07.2021

 
Augsburger Panther
Stefan Esch
Rehlingenstr. 4
86153 Augsburg
T: (0821) 5030565
F: (0821) 5030561
E: stefan.esch@aev-panther.de
medien@aev-panther.de
www.aev-panther.de

Eisbären Berlin
Leo Imme
Mercedes-Platz 2
10243 Berlin
T: (030) 97184038
F: (030) 97184050
E: medienebb@eisbaeren.de
www.eisbaeren.de
 
Bietigheim Steelers
Andrea Henk
Schwarzwaldstraße 40 
74321 Bietigheim-Bissingen 
T: (07142) 91 797 – 10
F: (07142) 91 797 – 15
E: andrea.henk@steelers.de
www.steelers.de

Fischtown Pinguins Bremerhaven
Henning Haag
Wilhelm-Kaisen-Platz 1
27576 Bremerhaven
T: (0471) 591 7800
F: (0471) 591 7808
E: haag@fischtown-pinguins.de
www.fischtown-pinguins.de
 
Düsseldorfer EG
Frieder Feldmann, Sebastian Esch
Brehmstraße 27a
40239 Düsseldorf
T: (0211) 863259-50
T: (0211) 863259-52
F: (0211) 863259-49
M: (0151) 44049552 (Feldmann)
M: (0151) 44049559 (Esch)
E: presse@deg-eishockey.de
www.deg-eishockey.de
  
ERC Ingolstadt
Claudius Rehbein, Stefan Ried
Bei der Arena 5
85053 Ingolstadt
T: (0841) 3792619 oder 3792626
F: (0841) 3792622
E: claudius.rehbein@erc-ingolstadt.de
stefan.ried@erc-ingolstadt.de
www.erc-ingolstadt.de
 
Iserlohn Roosters
Felix Dötsch
Seeuferstraße 25
58636 Iserlohn
T: (02371)835760
T: (02371)3511019
E: presse@iec.de
www.iec.de
 
Kölner Haie
Johannes Scholl
Gummersbacher Straße 4
50679 Köln
T: (0221) 2795120
F: (0221) 2795 50
E: presse@haie.de
www.haie.de
 
Krefeld Pinguine
Mark Thiel
Westparkstraße 111
47803 Krefeld
T: (02151) 762390
F: (02151) 7623915
E: presse@krefeld-pinguine.de
www.krefeld-pinguine.de
 
Adler Mannheim
Adrian Parejo
An der Arena 1
68163 Mannheim
T: (0621) 18190337
F: (0621) 1819018220
E: a.parejo@adler-mannheim.de
www.adler-mannheim.de
 
EHC Red Bull München
Osterwaldstr. 10
80805 München
T: +49 89 30669100
E: icehockeyrbm.media@ redbulls.com
Alle Akkreditierungsanträge müssen über das Akkreditierungsformular auf www.redbullmuenchen.de/akkreditierung beantragt werden.
 
Nürnberg Ice Tigers
Roman Horlamus
Kurt-Leucht-Weg 11
90471 Nürnberg
T: (0911) 217970-0
F: (0911) 217970-30
E: horlamus@icetigers.de
www.icetigers.de
 
Schwenninger Wild Wings
Krischan Läubin
Jakob-Kienzle-Str. 8
78054 Villingen-Schwenningen
T: (07720) 977911
F: (07720) 977915
E: krischan.laeubin@wildwings.de
www.schwenninger-wildwings.de
 
Straubing Tigers
Matthias Buchleitner
Am Kinseherberg 23
94315 Straubing
T: (09421) 7554413
F: (09421) 7554488
E: matthias.buchleitner@straubing-tigers.de
Akkreditierungsformular auf www.straubing-tigers.de
 
Grizzlys Wolfsburg
Christopher Gerlach
Allerpark 5
38448 Wolfsburg
T: (05361) 84848943
F: (05361) 84848940
E: christopher.gerlach@grizzlys.de
www.grizzlys.de
 
   
   




Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
August/September 2021

Titelthema

Depressionen im Sport: Was uns der Fall Naomi Osaka lehrt
Von Andreas Hardt

Interview I
Der scheidende VDS-Präsident Erich Laaser zieht Bilanz und blickt in die Zukunft
Von Saskia Aleythe

Interview II
Der künftige „Doppelpass“-Moderator Florian König über seine neue Aufgabe bei Sport1
Von Maik Rosner

Medien
Podcasts – längst mehr als ein Trend: Über die wachsende Bedeutung der „Hörspiele“

Von Julia Nikoleit

Weitere Informationen
Regionalvereine