VDS-Präsidium
VDS-Präsidium (von links nach rechts): Beisitzer Martin Volkmar, Fotografensprecher Wolfgang Rattay, Präsident André Keil, Beisitzer Thorsten Poppe, 1. Vizepräsidentin Elisabeth Schlammerl, Schatzmeister Wolfram Köhli und 2. Vizepräsident Arno Boes (Foto: Ina Fassbender)
Das Präsidium des VDS ist ehrenamtlich tätig. Bei Fragen stehen Ihnen die Mitglieder unter den angegebenen Kontaktdaten sehr gerne zur Verfügung.

PRÄSIDENT – ANDRÉ KEIL
Drosselweg 9 // 19069 Rugensee
Telefon: 0385-5959350 (d) // Mobil: 0172-3079701
E-Mail: keil@sportjournalist.de


1. VIZEPRÄSIDENTIN – ELISABETH SCHLAMMERL
Telefon: 089-2011369
E-Mail: schlammerl@sportjournalist.de



2. VIZEPRÄSIDENT – ARNO BOES
Telefon: 06747-952915
E-Mail: boes@sportjournalist.de



SCHATZMEISTER – WOLFRAM KÖHLI
Telefon: 07821-38455 // Mobil: 0170-9202085
E-Mail: koehli@sportjournalist.de



BEISITZER – MARTIN VOLKMAR
Mobil: 0160-97849947
E-Mail: volkmar@sportjournalist.de



BEISITZER – THORSTEN POPPE
Mobil: 0178-3983959
E-Mail: poppe@sportjournalist.de



FOTOGRAFENSPRECHER – WOLFGANG RATTAY
E-Mail: rattay@sportjournalist.de





EHRENPRÄSIDENT – GÜNTER „MICKY“ WEISE
(1925 - 2016)
VDS-Präsident von 1977 bis 1987



EHRENPRÄSIDENT – KARL-HEINZ CAMMANN
(1928 - 2011)
VDS-Präsident von 1987 bis 1999



EHRENPRÄSIDENT – ERICH LAASER
VDS-Präsident von 1999 bis 2021
E-Mail: laaser@sportjournalist.de


Präsidium-Fotos: Ina Fassbender
Weise- und Cammann-Foto: privat
Laaser-Foto: Wolfgang Weihs

 



14. / 15. März 2022 in Oberhausen



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Dezember/Januar 2021/2022

Titelthema

Auf Wiedersehen! Wie aus dem gedruckten sportjournalist ein Newsletter werden soll
Von Arno Boes

Intern
Der VDS-Wahlkongress in Dortmund: André Keil zum neuen Präsidenten gewählt
Von Elke Rutschmann

Interview
„Humor und Härte“ – Gespräch mit dem Sportchef der Süddeutschen Zeitung, Claudio Catuogno
Von Hans Strauß

Medien
Die Olympischen Winterspiele von Peking: Was uns erwartet
Von Marcel Grzanna

Weitere Informationen
Regionalvereine