VDS-Präsidium
VDS-Pra?sidium (von links): Fotografensprecher Wolfgang Rattay, Schatzmeister Christoph Schumann, 2. Vizepräsidentin Elisabeth Schlammerl, Präsident Erich Laaser, 1. Vizepräsident André Keil und Beisitzer Arno Boes (Foto: Matthias Koch)
Das Präsidium des VDS ist ehrenamtlich tätig. Bei Fragen stehen Ihnen die Mitglieder unter den angegebenen Kontaktdaten sehr gerne zur Verfügung.

PRÄSIDENT
Erich Laaser
Herthastr. 22
14193 Berlin
Telefon: 030-3215111 / Fax: 030-3215122
E-Mail: laaser@sportjournalist.de


1. VIZEPRÄSIDENT
André Keil
Drosselweg 9
19069 Rugensee
Telefon: 0385-5959240 (d) / Mobil: 0172-3079701
Fax: 0385-5959544 (d)
E-Mail: keil@sportjournalist.de


2. VIZEPRÄSIDENTIN
Elisabeth Schlammerl
Telefon: 089-2011369
E-Mail: schlammerl@sportjournalist.de


SCHATZMEISTER
Christoph Schumann
Rahweg 81
22453 Hamburg
Telefon: 040-5552983 / Fax: 040-5552211
E-Mail: schumann@sportjournalist.de


BEISITZER
Arno Boes
Eichenweg 4
56283 Halsenbach
Telefon: 06747-952915 / Mobil: 0151-12120566
E-Mail: boes@sportjournalist.de


FOTOGRAFENSPRECHER
Wolfgang Rattay
E-Mail: rattay@sportjournalist.de





EHRENPRÄSIDENTEN

Günter „Micky“ Weise
(1925 - 2016)
VDS-Präsident von 1977 bis 1987


Karl-Heinz Cammann
(1928 - 2011)
VDS-Präsident von 1987 bis 1999



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
August/September 2021

Titelthema

Depressionen im Sport: Was uns der Fall Naomi Osaka lehrt
Von Andreas Hardt

Interview I
Der scheidende VDS-Präsident Erich Laaser zieht Bilanz und blickt in die Zukunft
Von Saskia Aleythe

Interview II
Der künftige „Doppelpass“-Moderator Florian König über seine neue Aufgabe bei Sport1
Von Maik Rosner

Medien
Podcasts – längst mehr als ein Trend: Über die wachsende Bedeutung der „Hörspiele“

Von Julia Nikoleit

Weitere Informationen
Regionalvereine