VDS-Präsidium
VDS-Präsidium (von links nach rechts): Beisitzer Martin Volkmar, Fotografensprecher Wolfgang Rattay, Präsident André Keil, Beisitzer Thorsten Poppe, 1. Vizepräsidentin Elisabeth Schlammerl, Schatzmeister Wolfram Köhli und 2. Vizepräsident Arno Boes (Foto: Ina Fassbender)
Das Präsidium des VDS ist ehrenamtlich tätig. Bei Fragen stehen Ihnen die Mitglieder unter den angegebenen Kontaktdaten sehr gerne zur Verfügung (Fotos: Ina Fassbender).

PRÄSIDENT – ANDRÉ KEIL
Drosselweg 9 // 19069 Rugensee
Telefon: 0385-5959350 (d) // Mobil: 0172-3079701
E-Mail: keil@sportjournalist.de


1. VIZEPRÄSIDENTIN – ELISABETH SCHLAMMERL
Telefon: 089-2011369
E-Mail: schlammerl@sportjournalist.de



2. VIZEPRÄSIDENT – ARNO BOES
Telefon: 06747-952915
E-Mail: boes@sportjournalist.de



SCHATZMEISTER – WOLFRAM KÖHLI
Emil-Gött-Str. 7 // 77933 Lahr
Telefon: 07821-38455 // Mobil: 0170-9202085
E-Mail: koehli@sportjournalist.de


BEISITZER – MARTIN VOLKMAR
Mobil: 0160-97849947
E-Mail: volkmar@sportjournalist.de



BEISITZER – THORSTEN POPPE
Mobil: 0178-3983959
E-Mail: poppe@sportjournalist.de



FOTOGRAFENSPRECHER – WOLFGANG RATTAY
E-Mail: rattay@sportjournalist.de




EHRENPRÄSIDENT
Günter „Micky“ Weise
(1925 - 2016)
VDS-Präsident von 1977 bis 1987
(Foto: privat)

EHRENPRÄSIDENT
Karl-Heinz Cammann
(1928 - 2011)
VDS-Präsident von 1987 bis 1999
(Foto: privat)

EHRENPRÄSIDENT
Erich Laaser
VDS-Präsident von 1999 bis 2021
E-Mail: laaser@sportjournalist.de
(Foto: Wolfgang Weihs)



Magazin sportjournalist
Die aktuelle Ausgabe:
Oktober/November 2021

Titelthema

Sport und Politik: Untrennbar oder unvereinbar?
Von Thorsten Poppe

Interview
„Qualität kostet“ – Interview mit FAZ-Sportchef Anno Hecker
Von Frank Schneller

Intern
Vielen Dank! – Präsident Erich Laaser und Schatzmeister Christoph Schumann treten nicht mehr zur Wahl an

Weitere Informationen
Regionalvereine